Skip to main content

Maximilian Krauss

Telefon: +431400081780

 

Lebenslauf

Ausbildung

1999 - 2003: Volksschule

2003 - 2011: Gymnasium

2011: Matura am ORG Marianum

2011 - 2014: Studium der Rechtswissenschaft (nicht abgeschlossen)

seit 2015: Masterlehrgang Führung, Politik und Management am FH Campus Wien

Politische Funktionen

2006 - 2012: RFJ Bezirksobmann Josefstadt

2008 - 2012: RFJ Wien Landesobmann-Stellvertreter

seit 2009: RFJ Bundesobmann-Stellvertreter

seit 2012: RFJ Wien gf. Landesobmann

seit 2012: FPÖ Josefstadt Bezirksobmann

seit 2012: Mitglied FPÖ Landesleitung

2013 - 2015: Referent des Klubobmannes im Freiheitlichen Rathausklub der Bundeshauptstadt Wien

seit 2014: Mitglied FPÖ Bundesleitung

seit 2014: RFJ Generalsekretär

Funktionen: Landtag/Gemeinderat und Landesregierung/Stadtsenat

24.11.2015 - 08.11.2017: Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien

09.11.2017 - 08.01.2018 Abgeordneter zum Nationalrat

ab 25.01.2018 Stadtrat und Mitglied der Landesregierung von Wien

Google Map: Felderstraße 1 Stiege 4/2. Stock/452, Wien

Rathaus Wien
Felderstraße 1 Stiege 4/2. Stock/452, 1082 Wien

Zurück

© 2020 Freiheitliche Partei Österreichs. Alle Rechte vorbehalten.